Историческая справка: Село Акиньшино находится в Вязниковском районе Владимирской области на левом берегу реки Тара в 5 км на юго-запад от посёлка Мстёра, известного на весь мир своей иконописью и лаковой миниатюрой.

Село Акиньшино, как и Мстёра, принадлежали к имениям князей Ромодановских и местность называлась пустошью "Алатырь, Теренинское селище"; что записано в выписке из книг Суздальского уезда письма и меры Михаила Трусова да дьяка Фёдора Витова (1628).

В 1666 году от Ромодановских земли перешли к княгине Ульяне Ивановне Одоевской, а в 1779 году на ризах местных икон встречается первое упоминание о князьях Куракиных. Екатерина Дмитриевна Куракина лично посещала Акиньшино в 1812 году, ища спасение от французов. От Екатерины Дмитриевны село перешло к ее племяннику Д.П. Приклонскому. Он жертвовал богатые вклады Казанскому храму, который стоял в центре села, и открыл при нем в 1843 году народное училище, называемое Дмитриевской школой, Казанский храм был не только религиозным, но и культурно-образовательным центром села Акиньшино. Священнослужители лечили души прихожан, а также обучали их чтению, письму и счёту. Заботились о неимущих; сиротах, принимали паломников.
Приход храма Пресвятой Богородицы Казанской включал 9 поселений.

Разорение села началось с прихода советской власти, была проведена "коллективизация", разорили крепкие крестьянские хозяйства, в 1932 г. закрыли и осквернили храм Казанской Божией Матери. Колокола сбросили и храм начали использовать как склад.
В настоящее время фактически от села Акиньшино остался храм Казанской Божией Матери, с 2001 года храм стал основой Свято-Казанского скита Богоявленского мужского монастыря п. Мстёра. Насельниками скита возведены жилые постройки, кельи, ведётся реставрация храма, восстановлен Святой источник и купель. Вода источника уникальна, богата минералами, чиста, холодна и считается святой с древних времён.

Источник посещал и совершал омовение преподобный Михаил Верижник, который прославился своими духовными подвигами ещё в первой половине XIV века.

Контакты: Владимирская область, Вязниковский район, урочище Акиньшино (д. Раменье)

Скитоначальник — иеромонах Севастиан (Марков)