Сретенский женский монастырь города Гороховца

История: Сретенский женский монастырь в городе Гороховце Владимирской области — старинная обитель на центральной площади, главное украшение центра города. Сретенский собор монастыря изящно декорирован, крыша выложена цветной черепицей, а венчают храм пять ажурных золотых крестов на куполах украшенных глазурованным лемехом. Отдельная достопримечательность — 35-метровая колокольня конца XVII века, обладающая строгой, лаконичной архитектурой.

Монастырь был основан в 1658 году по указу патриарха Никона.

Строения первоначально были деревянными.

В 1689 г. на средства гостиной сотни торгового человека Семена Ефимовича Ершова вместо деревянной Сретенской церкви построена существующая до сих пор каменная. Позже, к концу 17 века были построены каменные, зимняя церковь Сергия Радонежского, колокольня и кельи для насельниц. Здесь сохранилась печь XVIII в., облицованная полихромными изразцами, искусно выполненными гороховецкими мастерами. Стены вокруг монастыря возведены в начале 18 в.

В 1764 году, во время реформ Екатерины II, Сретенский монастырь был упразднен, а его храмы обращены в приходские. Монахини были переведены в г. Арзамас. Прихожан было мало, и церкви собирались закрыть, но этого не произошло. Сто лет спустя, в 1870 году, Сретенская церковь была приписана к городскому Благовещенскому собору.

После 1917 года Сретенский и Сергиевский храмы были переданы общине верующих. В 1920-е годы они были закрыты, в 1960—1970-х годах в них прошла реставрация.

Гороховецкий Сретенский женский монастырь возобновлен в 2001 году.

Святыни:

• Икона праведной Иулиании Лазаревской с частицей мощей;
  • Ковчег с частицами мощей угодников Божиих.