ЕПИСКОП НИЛ ПРИНЯЛ МОЛИТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ КУРСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПО СЛУЧАЮ 60-ЛЕТИЯ МИТРОПОЛИТА КУРСКОГО И РЫЛЬСКОГО ГЕРМАНА

24 декабря 2016 года, в день памяти преподобного Даниила Столпника, митрополит Курский и рыльский Герман совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни. В этот день владыке Герману исполнилось 60 лет.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий.

По окончании Божественной Литургии был отслужен благодарственный молебен.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил заслуги Митрополита Германа высокой наградой - орденом преподобного Серафима Саровского II степени. Патриаршее поздравление в адрес митрополита Германа зачитал Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский.

Со словами поздравления обратились митрополит Сергий и митрополит Кирилл. В связи с юбилеем владыка Герман был награжден высшей наградой Екатеринбургской епархии - медалью святых Царственных страстотерпцев I степени.  От имени духовенства Курской епархии владыку Германа поздравил секретарь епархии - протоиерей Андрей Иванов, от лица братии монастыря Коренная пустынь к митрополиту обратился наместник обители - игумен Серафим (Котельников).

По материалам сайта Курской епархии