Воспитанница НПО во имя благоверного Дмитрия Донского принимала участие в XII детских межрегиональных Елизаветинских чтениях

1-2 ноября воспитанница Нравственно-патриотического объединения во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского п. Красная Горбатка Екатерина Семёнова принимала участие в Двенадцатых детских межрегиональных Свято-Елизаветинских чтениях. Образовательные Чтения проводились в социально-профилактическом комплексе "Лахта" города Санкт Петербург, организаторами которых является Православное Сестричество во имя святой преподобномученицы Елизаветы.

Тема Двенадцатых чтений: «Моя Родина – Святая Русь».

На данном мероприятии присутствовали ребята из воскресных школ городов Архангельска, Сергиев-Посад, Череповец, а также из множества воскресных школ и храмов города Санкт-Петербурга. Всего порядка 150 учащихся.

Перед началом в домовом храме на территории социального комплекса был отслужен молебен.

Работа на чтениях прошла в четырех секциях, Екатерина приняла участие в первой секции стендовых сообщений (доклад в виде стенгазеты с иллюстрациями) и во второй секции: литературно-музыкальных выступлений на тему «Моя родина – Святая Русь». Важным требованием к участникам являлось их самостоятельная работа с материалами. Она представила доклад на тему: «Строитель «Красного» храма и мученик за веру Христову П.И. Покровский» и самостоятельно изготовленный к нему стенд с фотографиями.

Как всегда, работала прикладная секция «Добро своими руками», где был показан фильм о делах милосердия и прошли мастер-классы по изготовлению подарков для пациентов хосписа (изготавливали поделки из природных материалов, расписывали тарелочки, особенно понравилось самостоятельное изготовление мягкой игрушки).

Четвертая секция – «Защитник Отечества». На ней была проведена экскурсия по оружейному музею, состоялась викторина по истории Великой Отечественной войны и военно-спортивная эстафета.

После этого состоялось награждение участников и от главы Приморского района г. Санкт Петербурга ребята получили сладкие подарки и книгу на память об история Приморского района и пос. Лахта, после чего состоялась общая трапеза.

На этом программа не закончилась. На второй день для участников чтений состоялась автобусная обзорная экскурсия по историческим и святым местам г. Санкт-Петербурга. За 3 часа, проведенные в экскурсии, ребята смогли увидеть все достопримечательности города: в Спасо-Преображенском соборе приложились к иконе, которая сопровождала Петра I при его жизненном пути, войнах и кончине; посетили Исаакиевский собор, Зимний дворец, уникальный военный и исторический памятник Петропавловскую крепость.

Помощник благочинного по катехизации Артемьева Л.А.