В Центре внешкольной работы Селивановского района 30 ноября 2017 года прошёл IX региональный образовательный форум «Дмитриевские историко-краеведческие чтения» по теме «История России. Новомученики и исповедники российские. Дорога к святости». Организатором чтений является Нравственно-патриотическое объединение во имя Дмитрия Донского при поддержке администрации Селивановского района, Владимирского института развития образования и по благословению епископа Муромского и Вязниковского Нила.
Чтения ежегодно проходят в ноябре и ставят целью духовно-нравственное и патриотическое воспитание подростков и молодёжи средствами краеведческой работы и исторических исследований. 
 
Задачи чтений: инициировать краеведческие и исторические исследования в организациях образования в рамках определённой темы. 
 
В форуме в этом году участвовали ученики и педагоги 17 образовательных учреждений из Владимирской области. Активное участие в Чтениях приняли кандидат педагогических наук Нефёдова Юлия Викторовна и Соловьёва Ольга Сергеевна — методисты Московской педагогической академии. Они выступили с докладом и провели семинар для педагогов.
Почётными гостями образовательного форума были: Николай Олегович – заместитель главы администрации Селивановского района по социальным вопросам, Наталья Станиславовна Горшкова – начальник управления образования администрации Селивановского района, священник Владимир Селин – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Муромской и Вязниковской епархии, Светлана Анатольевна Блинова – методист кафедры гуманитарного образования Владимирского института работников образования, кандидат философских наук. 
 
Чтения открыла танцевальная композиция «Память. Светлая грусть» в исполнении образцового ансамбля эстрадного танца «Юность» МБОУ ДО «Центр внешкольной работы». Затем участников форума приветствовали Н.О. Лапшин, священник Владимир Селин и С.А. Блинова. После этого была показана музыкальная презентация «Новомученики и исповедники Российские».
В продолжении форума были представлены доклады Ю.В. Нефёдовой по теме «Значение подвига новомучеников для современной педагогики» и Л.А. Артемьевой «Новомученики и исповедники России и Владимирского края». 
 
К Образовательному форуму было приурочено награждение победителей муниципального тура Всероссийской школьной олимпиады по Основам православной культуры. Дипломы вручала начальник управления образования Н.С. Горшкова. Было награждено 17 человек.
Пленарную часть украсили выступления воспитанников НПО во имя Дмитрия Донского и солистов РЦКД. 
 
Во время перерыва участники форума посетили районный историко-краеведческий музей и познакомились с педагогической и духовно-нравственной литературой, представленной сотрудниками Московской педагогической академии.
Затем началась работа секций «Новомученики и исповедники России» с 11-ю выступлениями и «Новомученики и исповедники Владимирского края» с 10 докладами, сопровождавшимися презентациями. Все выступающие хорошо владели материалом, из них были выбраны лучшие выступления: на секции «Новомученики и исповедники России» — Смирнова Алёна 8-а класс МБОУ «Красногорбатская средняя общеобразовательная школа» с докладом «Великая княжна Мария Николаевна – настоящая царевна», руководитель: Кульпинова Алевтина Николаевна – учитель истории КСОШ; на секции «Новомученики и исповедники Владимирского края» лучшим был назван доклад «Житие священномученика Константина Твердислова», с которым выступил Никита Фарафонов – ПВПК «Воскрест» г. Гороховец, руководитель протоиерей Александр Степанов. 
 
В рамках образовательного форума прошёл семинар по вопросам духовно-нравственного воспитания для педагогов Селивановского района, в котором приняли участие гости из Москвы.
 

От admin