На торжества по случаю престольного дня прибыли — архиепископ Абаканский и Хакасский Иоанафан, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Для Преосвященных владык, впервые посетивших столицу Кузбасса в первый день их братского визита в Кемерово была организована краткая экскурсия, во время которой гостей познакомили с музеем-заповедником «Красная горка», а также Никольским собором — старейшим храмом Кемерова.
 
9 декабря, в канун празднования иконы Божией Матери "Знамение", в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово было совершено всенощное бдение, которое возглавили: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Абаканский и Хакасский Иоанафан, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, а также священнослужители Кемеровской, Муромской, Рославльской епархий. Особое место среди сослуживших архипастырям заняли священнослужители, которые в различные периоды своей жизни несли свое служение в Знаменском кафедральном соборе.
 
Перед полиелеем митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх обратился к собравшимся с приветственным словом. Он представил прихожанам кафедрального храма архиереев, прибывших на торжества по случаю престольного праздника кафедрального собора, а также, по многолетней традиции, передал в дар собору новые святыни.
 
По завершении богослужения митрополит Аристарх наградил епископа Нила юбилейной медалью «5 лет Кузбасской митрополии».
 
 
10 декабря приход Знаменского кафедрального собора пережил праздничный день — на Божественную Литургию в престольный праздник прибыло множество гостей — священнослужители, монашествующие, представители региональных властей, ректоры и учащиеся кемеровских вузов, сестры милосердия, представители казачества, воспитанники духовной семинарии и кадетских школ Кузбасса.
 
Богослужение совершили: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Абаканский и Хакасский Иоанафан, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий. Преосвященным архипастырям сослужили клирики Кемеровской, Новокузнецкой, Мариинской, Абаканской и Муромской епархий. Диаконский чин возглавил диакон Вячеслав Ланский.
 
По окончании Литургии священнослужители совершили славление у местночтимого образа Божией Матери «Знамение»: хор исполнил тропарь и кондак, посвященные этому образу, а затем собор священнослужителей пропел молитву Богородице. В особенный день для Кузбасса в главном храме региона сугубо молились о главных тружениках края — шахтерах: молитву о них прочел Преосвященный епископ Нил.
 
Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил всех собравшихся на торжества по случаю престольного праздника главного храма Кузбасса. Глава митрополии напутствовал всех участников торжеств:
 
"Постараемся Евангельское благовестие, которое звучит в храмах в Богородичные дни, всегда держать в своем сердце, приступая к каждому делу, осуществляя свои профессиональные способности. Будем же ежедневно обращаться в мыслях, перед началом всякого дела, в конце каждого дня со словами молитвы к Богу, испрашивая Его благословения, или выражая благодарность за все, что мы сделали или получили в прошедший день."
 
Митрополит выразил свою радость, которая была усилена прибытием в Кузбасс гостей в архиерейском сане:
 
"Милостью Божию вместе с прибывшими в Кузбасс высокими гостями мы причастились из Одной Чаши, засвидетельствовав единство нашей веры! Мы испытали особую радость, чувствуя себя братьями, соединенными узами любви. Эта любовь ощущается в человеческих взаимоотношениях в самый главный ответственный момент богослужения, когда приветствуя друг друга, мы говорим: «Христос посреди нас!» и ответ: «Есть и будет!»"
 
На память о совместном совершении богослужения владыка Аристарх вручил архиереям гостям дар — напрестольные кресты, призвав владык молиться о благополучии Кузбасса и пастве Кузбасской митрополии.
 
Архиепископ Иоанафан от лица всех прибывших на торжества архиереев поблагодарил митрополита Аристарха за приглашение и возможность разделить торжества по случаю престольного дня главного храма Кузбасса:
 
"Мы сегодня благодарим Бога за то, что Он дал нам возможность собираться в этом храме, который является маяком веры, который даже своими куполами напоминает то пламя, которое расторгает муть безбожия и безнравственности. Очень важно, что именно этот Собор стал центром сначала епархии, а теперь уже и митрополии. Именно здесь совершаются самые значительные события всего шахтерского края. Сердечно благодарим Вас за приглашение и желаем неослабевающей помощи Божией."
 
Торжество кафедрального храма Кемеровской епархии не осталось без внимания губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева, который через своего заместителя Елену Алексеевну Пахомову передал поздравительный адрес, а также удостоил прибывших на торжества гостей областных наград: Преосвященному епископу Нилу была вручена медаль «75 лет Кемеровской области».
 
В завершение торжеств митрополит Аристарх вновь поздравил всех с воскресным днем и днем прославления иконы Божией Матери Знамение.
 
По материалам сайта Кузбасской митрополии
 

Фотографии


От admin