18 февраля, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), епископ Муромский и Вязниковский Нил совершил вечерню с чином прощения в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Мурома.

Преосвященному владыке сослужили настоятели Муромских монастырей и храмов.

Песнопения за богослужением исполнили:
• хор Свято-Благовещенского монастыря г. Мурома (регент — Оксана Копытина);
• хор Кафедрального собора (регент — Татьяна Волкова).

Первая часть службы совершалась в фиолетовых облачениях. После пения Великого прокимна священнослужители в алтаре, за закрытыми Царскими вратами переоблачились в великопостные черные ризы.

В соборе молились священнослужители Муромского благочиния, настоятельницы женских монастырей и архиерейских подворий, многочисленные прихожане.

После отпуста вечерни епископ Нил перед отверстыми Царскими вратами вознес молитву на начало Святой четыредесятницы.

Архипастырь напутствовал собравшихся верующих на прохождение поприща Великого поста, также испросив прощения у паствы.

Затем состоялся чин прощения, во время которого духовенство и миряне по благочестивой традиции просили прощения друг перед другом, чтобы с чистым сердцем и душой приступить к началу поста, сосредоточившись на молитве, подготовив себя к встрече Светлого Христова Воскресения — ПАСХИ.