2 мая 2018 года, в день празднования Преполовения Пятидесятницы и памяти блаженной Матроны Московской, в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Мурома прошли торжества по случаю 6-й годовщины архиерейской хиротонии Преосвященнейшего Нила, епископа Муромского и Вязниковского.

Божественную Литургию в Преображенском соборе обители совершили митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и епископ Муромский и Вязниковский Нил.

Архипастырям сослужило духовенство Владимирской митрополии. Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Муромской епархии под управлением иерея Алексия Волкова и хор Спасо-Преображенского монастыря (регент — Наталья Захарова).

По окончании Литургии верующие во главе с духовенством прошли крестным ходом к монастырской часовне Божией Матери "Живоносный Источник" где было совершено освящение воды.

В приветственном слове митрополит Евлогий поздравил владыку Нила с шестой годовщиной архиерейской хиротонии, отметив его особые качества: любовь и мудрость в
попечении о вверенной ему пастве, а также трудолюбие и ревность о слове Божием. В ответном слове Епископ Нил поблагодарил главу Владимирской митрополии за визит и совместную молитву в этот знаменательный для него день.

Также, с годовщиной архиерейской хиротонии от лица духовенства Муромской епархии, Его Преосвященство поздравил секретарь по монастырям, иеромонах Симеон (Нестеров) и преподнёс владыке букет цветов.

Затем епископ Нил принял поздравления от сотрудников епархиального управления, духовенства и монашествующих, от гостей и прихожан обители.
Владыка поблагодарил всех за любовь, добрые пожелания и молитвенную поддержку.