28 июля 2018 года, отмечая 1030-летие Крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Преосвященный Нил, епископ Муромский и Вязниковский, совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Мурома.

В литургии Его Преосвященству сослужили:

• благочинный Муромского монастырского округа, архимандрит Кронид (Козлов);
  • духовник епархии, протоиерей Николай Абрамов;
  • ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора, иерей Владимир Селин;
  • игумен Свято-Троице Никольского монастыря города Гороховца, Илия (Иванов);
  • настоятели местных храмов протоиереи Олег Крылов, Сергий Горячев;
  • наместник Спасо-Преображенского монастыря города Мурома, иеромонах Симеон (Нестеров);
  • иерей Алексий Волков из Свято-Вознесенского собора.

Хор кафедрального собора под управлением Татьяны Волковой исполнил богослужебные песнопения.

В ходе литургии было зачитано Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви, посвященное 1030-летию Крещения Руси, адресованное архипастырям, клиру, монашествующим и всем верующим.

Епископ Нил также вознес молитву за мир на Украине во время сугубой ектении.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Селин.

Завершая Божественную литургию, епископ Нил вместе с сослужившим духовенством провел славление перед иконой святого равноапостольного князя Владимира, благодаря собравшихся за общую молитву и обращаясь с проповедью.