При въезде в деревню Чертково Селивановского района, был установлен и освящён деревянный поклонный крест.

Чин освящения совершил настоятель местного храма в честь святого благоверного князя Александра Невского священник Сергий Пельменев. В богослужении участвовали местные жители.

Деревянный крест был изготовлен на пожертвования ктитора храма — Кузнецова Александра Николаевича.

Отец Сергий поблагодарил всех принявших участие в совместной молитве и установки Поклонного Креста, а так же обратил внимание присутствующих на слова святителя Иоанна Златоуста: «…Крест – изволение Отца, слава Единородного, веселие Духа, украшение Ангелов, утверждение Церкви, похвала апостола Павла, твердыня святых, свет всей вселенной. Как в доме, объятом тьмою, кто-нибудь, зажегши светильник и поставив его на возвышении, прогоняет тьму, так и Христос во вселенной, объятой мраком, водрузив крест, как бы некоторый светильник, и подняв его высоко, рассеял весь мрак на земле. И как светильник содержит свет вверху на своей вершине, так и Крест вверху на своей вершине имел сияющее Солнце Правды».

xWgRZWsQriYwp-t-MslcAA