8 сентября 2018 года, в честь празднования Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, епископ Муромский и Вязниковский, Нил, возглавил Божественную литургию в Сретенском женском монастыре города Гороховца.

В сослужении Его Преосвященству участвовали: благочинный Гороховецкого монастырского округа, игумен Илия (Иванов); старший священник и духовник обители, митрофорный протоиерей Геннадий Галкин; благочинный Гороховецкого приходского округа, протоиерей Александр Степанов; а также духовенство Гороховецкого благочиния.

Хор монастыря под управлением настоятельницы, игумении Нины (Дорошко), придавал богослужению особое величие своим пением.

Среди молящихся за литургией присутствовали: глава администрации Гороховецкого района, А. А. Бубела; настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря города Мурома, игумения Арсения (Москокова); настоятельница Христо-Рождественского архиерейского подворья села Борисоглеб, монахиня Николая (Бушуева), вместе с многочисленными паломниками, собравшимися в едином стремлении прославить Пресвятую Богородицу.

Игумен Илия (Иванов) обратился к собравшимся с проповедью перед таинством причащения.

По завершении заамвонной молитвы, собравшиеся верующие вместе с духовенством совершили крестный ход вокруг кафедрального собора монастыря.

На заключение богослужения, епископ Нил обратился к верующим с поздравлением по случаю праздника и напомнил, как через века Владимирская икона Пресвятой Богородицы защищала Русскую землю от многочисленных невзгод и враждебных нападений.