Священный Синод Русской Православной Церкви высказывает категорический протест и искреннее недоумение в ответ на коммюнике, выпущенное 7 сентября 2018 года Генеральным секретариатом Священного Синода Константинопольского Патриархата.

В этом документе объявлено о назначении архиепископа Даниила Памфилийского (из США) и епископа Илариона Эдмонтонского (из Канады) в качестве «экзархов» Константинопольского Патриархата в Киеве без предварительной договоренности с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием.

Это решение является серьезным нарушением церковных канонов, запрещающих вмешательство епископов одной Поместной Церкви в жизнь другой Поместной Церкви, что противоречит ранее непоколебимой позиции Константинопольского Патриархата и личным утверждениям Патриарха Варфоломея о признании митрополита Онуфрия каноническим предстоятелем Украинской Православной Церкви.

Решение о рассмотрении вопроса предоставления автокефалии «православным верующим Украины» было принято вопреки желанию епископата Украинской Православной Церкви, который однозначно выразил поддержку сохранению ее текущего статуса.

Константинопольский Патриархат, оправдывая свое вмешательство, ссылается на недостоверные трактовки исторических событий и предполагаемые исключительные полномочия, которыми он фактически не обладает.

Такие действия углубляют разногласия между Русской и Константинопольской Церквями, ставя под угрозу единство мирового Православия.

Священный Синод Русской Православной Церкви подчеркивает, что ответственность за эти антиканонические поступки несет Патриарх Варфоломей и представители Константинопольской Церкви, поддерживающие такие решения.

Московский Патриархат обещает предпринять соответствующие ответные меры в ближайшее время.