6 августа 2018 года, в день памяти святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, в Свято-Троицком женском монастыре города Мурома состоялось молитвенное воспоминание второй годовщины со дня кончины настоятельницы монастыря, игумении Тавифы (в миру Горлановой), принявшей перед кончиной схимное имя Фамари.

Преосвященнейший Нил, епископ Муромский и Вязниковский, возглавил Божественную литургию в Троицком соборе обители. В сослужении Его Преосвященству находились благочинный Муромского монастырского округа, архимандрит Кронид (Козлов); наместник Спасо-Преображенского монастыря, иеромонах Симеон (Нестеров); ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора, иерей Владимир Селин, а также клирики монастыря.

Перед началом литургии была отслужена панихида. В ходе заупокойных молитв Архипастырь вместе с сослужащим духовенством, монашеским сестричеством и молящимися верующими возносил молитвы за упокоение души схиигумении Фамари и её принятие в Небесные обители.

После литургии у могилы матушки Фамари, расположенной с правой стороны от Троицкого собора, была совершена заупокойная лития.

В своем архипастырском обращении к присутствующим, епископ Нил особо подчеркнул значимость усопшей игумении как настоятельницы, которая вновь возродила монастырь после длительного периода его упадка. Он отметил её любовь к монашескому служению и ревностное исполнение возложенных на неё обязанностей.

Молитвенное собрание завершилось поминальным обедом в монастырской трапезной, где собравшиеся вновь вспомнили усопшую игумению и помолились за покой её души.