21 сентября 2018 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Нил, епископ Муромский и Вязниковский, возглавил торжественную Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе Мурома при сослужении клириков города.

Среди молящихся в соборе были замечены настоятельницы монастырей, представители архиерейских подворий, преподаватели и учащиеся православной гимназии имени преподобного Илии Муромца, сестры милосердия, а также многие прихожане.

Литургические песнопения исполнили:

• Хор Благовещенского монастыря под управлением Оксаны Копытиной;
  • Хор Вознесенского кафедрального собора под руководством Татьяны Волковой.

Проповедь после причастия произнес ключарь собора, иерей Владимир Селин.

Завершение службы ознаменовалось крестным ходом до Окского парка, к месту разрушенного главного городского храма, посвященного Рождеству Пресвятой Богородицы, где хранились мощи благоверных князей Петра и Февронии. Путь шествия пролегал через улицы: Московская, Ленина, площадь Крестьянина и Первомайская.

По завершении мероприятий Преосвященный Нил выразил благодарность всем участникам за общую молитву и обратился к собравшимся с наставлениями.