20 марта, в день памяти святых сорока мучеников Севастийских в Свято-Введенской островной пустыни — особый день, память в Бозе почившего старца иеросхимонаха Клеопы – некогда настоятеля и строителя этой обители. Во время его пребывания в монастыре был внесен особый Афонский молитвенный устав и управление, принесенное старцем со Святой горы Афон, на которой он начинал свой духовный путь.

Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме обители совершили: митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Александровский и Юрьев – Польский Евстафий и епископ Муромский и Вязниковский Нил.

Архипастырям сослужили: секретарь Александровской епархии по по монастырям игумен Серафим (Котенев); настоятель Воскресенского подворья в с. Матренино иеромонах Меркурий (Двинин); клирик обители иерей Николай Соболь.

В завершении богослужения у гробницы иеросхимонаха Клеопы была отслужена заупокойная лития и освящено коливо.