24 июня, в день, когда Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Достойно есть», в Воскресенском кафедральном соборе были совершены Параклис Божией Матери и Божественная литургия.

Церемонии предстоял митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении с викарием Нижегородской епархии епископом Балахнинским Илией, епископом Выксунским и Павловским Варнавой, епископом Муромским и Вязниковским Нилом, епископом Альметьевским и Бугульминским Мефодием, секретарём архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиереем Сергием Матвеевым, ключарём кафедрального собора и благочинным Арзамаса протоиереем Игорем Медведевым, настоятелями монастырей и обителей, благочинными округов, руководителями отделов и другими клириками Нижегородской епархии.

Среди присутствующих на богослужении были мэр Арзамаса Михаил Мухин, председатель городской думы Игорь Плотичкин, глава местного самоуправления Арзамасского района Виктор Миенков, глава администрации района Василий Демин, настоятельницы монастырей, педагоги и учащиеся Арзамасской православной гимназии.

Богослужение сопровождал сводный хор под управлением Киры Молевой, в который входили хоры Александро-Невского кафедрального собора и Воскресенского кафедрального собора Арзамаса. Волонтёры Нижегородской епархии оказывали помощь в организации мероприятия.

По завершении литургии икона «Достойно есть» была торжественно перенесена крестным ходом к месту своего постоянного нахождения в храме в честь Святого Духа. Монахиня Феогноста выразила благодарность митрополиту Георгию за пастырскую заботу и вручила ему просфору и четки, которые были переданы и другим архипастырям.

Митрополит Георгий обратился к собравшимся с проповедью, в которой осветил историю иконы «Достойно есть», её значение для Алексеевской обители, утрату и обретение святыни. Он подчеркнул важность восстановления храмов и монастырей, включая Алексеевскую обитель, в рамках программы «Арзамасские купола», отмечая усилия по возрождению духовного образования, социального служения, миссионерства и монашеской жизни.

Завершая, митрополит выразил благодарность всем участникам за совместную молитву и вручил им иконы «Достойно есть».